Детские сказки

Список разделов Развлечения Книги / Пресса Детская литература

  • 2

#1 Roket » 01.10.2013, 18:58

Иногда мне до сих пор вспоминаются сказки которые я прочитал когда то в детстве. У меня былa старая, большая книга изданная в СССР в далеком 1954 году "100 грузинских народных сказок". И знаете поймал себя на мысли, что именно с нее у меня и появился интерес к книгам. Уже после этого я прочел за многие годы разные сказки народов мира. А к чему собственно я все это пишу. Может кто-нибудь поделится сказками которые когда-то читали.
Roket
Автор темы, Странник
Возраст: 36
Репутация: 23 (+23/−0)
Сообщения: 20
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 2

Re: Детские сказки

#2 suprotivka » 01.10.2013, 23:35

Японские народные сказки, вот одна из них:

«ЖУРАВЛИНЫЕ ПЕРЬЯ»

Давно-давно жили в одной горной деревушке бедняки - старик со старухой. Очень они печалились, что детей у них не было.
Однажды в снежный зимний день пошел старик в лес. Собрал он большую охапку хвороста, взвалил на спину и начал спускаться с горы. Вдруг слышит он поблизости жалобный крик. Глядь, а это журавль попался в силок, бьется и стонет, видно, на помощь зовет.
- Ах ты, бедняга! Потерпи немного... Сейчас я тебе помогу.
Освободил старик птицу. Взмахнула она крыльями и полетела прочь. Летит и радостно курлычет.
Настал вечер. Собрались старики сесть за ужин. Вдруг кто-то тихонько к ним постучался.
- Кто бы это мог быть в такой поздний час?
Открыл старик дверь. Видит: стоит в дверях девушка, вся запорошенная снегом.
- Заблудилась я в горах, - говорит. - А на беду, сильно метет, дороги не видно.
- Заходи к нам, - приглашает старуха. - Мы гостье рады.
Взял старик девушку за руку и повел к очагу:
- Садись, обогрейся да поужинай с нами.
Поужинали они втроем. Видят старики, девушка красивая да такая ласковая. Стала она старухе по хозяйству помогать, а потом и говорит:
- Хочешь, бабушка, разомну тебе плечи, спину потру?
- Вот спасибо, доченька. Спина-то у меня и вправду болит. А как тебя по имени зовут?
- О-Цуру.
- О-Цуру, Журушка, хорошее имя, - похвалила старушка.
Пришлась старикам по сердцу приветливая девушка. Жалко им с ней расставаться.
На другое утро собирается о-Цу-ру в дорогу, а старики ей говорят:
- Нет у нас детей, Журушка. Останься с нами жить.
- С радостью останусь, у меня ведь на свете никого нет... А в благодарность за доброту вашу натку я для вас хорошего полотна. Об одном только прошу: не заглядывайте в комнату, где я ткать буду. Не люблю, когда смотрят, как я работаю.
Взялась девушка за работу. Только и слышно в соседней комнате:
кирикара тон-тон-тон.
На третий день вынесла о-Цуру к старикам сверток узорчатой ткани. По красному полю золотые журавли летят.
- Красота-то какая! - дивится старуха. - Глаз не отвести!
Пощупала ткань: мягче пуха, легче пера.
А старик взглянул на девушку и встревожился:
- Сдается мне, Журушка, что ты похудела. Щеки у тебя вон как впали. В другой раз не позволю тебе так много работать.
Вдруг послышался хриплый голос:
- Эй, хозяева дома?
Это пришел торговец Гонта. Ходил он по деревням, скупал полотно у крестьян. Спрашивает Гонта:
- Ну что, бабушка, есть у тебя полотно на продажу? Наткала, верно, за зиму-то?
- Есть на этот раз у нас кое-что получше, господин Гонта, - отвечает старуха. - Вот, взгляни-ка. Это наткала дочка наша Журушка, - и развернула алую ткань перед Гон-той. Золотые журавли словно живые летят.
- О, такого прекрасного узора и в столице никто не видал. Ваша дочь, я смотрю, мастерица! - Гонта полез в кошелек, достал пригоршню золотых монет. Понял он, что в княжеском дворце продаст такую замечательную ткань во сто раз дороже.
- Золотые монеты! Смотрите, настоящее золото! - Старики глазам своим не поверили. Впервые на своем веку видели они золото.
- Спасибо тебе, Журушка, спасибо! - от всего сердца поблагодарили девушку старик со старухой. - Заживем мы теперь по-другому. Сошьем тебе новое платье к празднику. Пусть все любуются, какая ты у нас красавица.
Наступила весна. Пригрело солнце. Что ни день, прибегают к дому стариков деревенские дети:
- Сестрица Журушка, поиграй с нами.
Или соберутся дети вокруг Жу-рушки, а она им сказки рассказывает о разных диковинных птицах.
Хорошо было детям играть с Журушкой. Но вот как-то раз снова пожаловал Гонта.
- Здравствуй, дедушка! Не найдется ли у тебя опять такой же ткани, как в прошлый раз? Продай мне, я охотно куплю.
- Нет, не проси. Дочке моей нельзя больше ткать: очень она от этой работы устает. Боюсь, заболеет.
Но Гонта чуть не насильно сунул старику в руки кошелек, набитый золотыми монетами.
- Я заплачу еще дороже, чем в прошлый раз. А если ты не согласишься, пеняй на себя. Худо тебе будет. Меня ведь сам князь прислал, - пригрозил Гонта. - Чтоб через три дня ткань была готова, не то головой поплатишься.
Ушел Гонта, а старик и старуха стали горевать:
- Беда, беда! Что же с нами теперь будет! Пропали наши головы.
Все услышала о-Цуру. Стала она утешать стариков:
- Не бойтесь, не плачьте. Через три дня будет готова ткань, красивее прежней.
Пошла девушка в ткацкую комнату и затворила за собой дверь наглухо.
Вскоре послышался за стеной быстрый-быстрый стук: кирикара тон-тон-тон, кирикара тон-тон-тон.
День, и другой, и третий стучит ткацкий станок.
- Журушка, заканчивай скорее, будет тебе! - тревожатся старик со старухой. - Ты, верно устала, доченька?
Вдруг послышался грубый голос:
- Ну как, готово? Покажите мне. Это был Гонта.
- Нет, показать нельзя. Журушка крепко-накрепко запретила к ней входить, пока она ткет.
- Ого! Вот еще выдумки! Я вижу, ваша дочь привередница. Ну, я и спрашивать у нее не стану!
Оттолкнул Гонта стариков и настежь распахнул дверь.
- Ой, там жу-жу-равль! - испуганно забормотал он.
Входят старики - и правда, стоит за ткацким станком большая птица. Широко раскрыла она свои крылья, выщипывает у себя клювом самый нежный мягкий пух и ткет из него красивую ткань: кири-кара тон-тон-тон, кирикара тон-тон-тон.
Захлопнули старики дверь поскорее, а Гонта со всех ног убежал -так он испугался.
На другое утро прибежали дети звать Журушку.
- Журушка, выйди к нам, поиграй с нами или сказку расскажи.
Но в ткацкой комнате все было тихо.
Испугались старик со старухой, открыли дверь и видят: никого нет. Лежат на полу прекрасная узорчатая ткань, а кругом журавлиные перья рассыпаны... Начали старики звать дочку, искали-искали, да так и не нашли...
Под вечер закричали дети во дворе:
- Дедушка, бабушка, идите сюда поскорее!
Выбежали старики, глядят... Ах, да ведь это журавль. Тот самый журавль! Курлычет, кружится над домами. Тяжело так летит...
- Журушка наша, Журушка! - заплакали старики.
Поняли они, что это птица, спасенная стариком, оборотилась девушкой... Да не сумели они ее удержать.
- Журушка, вернись к нам, вернись!
Но все было напрасно. Грустно, грустно, точно прощаясь, крикнул журавль в последний раз и скрылся в закатном небе.
Долго ждали старик со старухой, но Журушка так и не вернулась.
Есть, говорят, на дном из дальних островов большое озеро. Видели там рыбаки журавля с выщипанными перьями. Ходит журавль по берегу и все поглядывает в ту сторону, где старик со старухой остались.
suprotivka
Постоялец
Возраст: 36
Репутация: 189 (+190/−1)
Сообщения: 498
С нами: 12 лет 4 месяца

  • 2

Re: Детские сказки

#3 Roket » 02.10.2013, 20:47

О спасибо. Давайте еще, с удовольствием почитаю.
Roket
Автор темы, Странник
Возраст: 36
Репутация: 23 (+23/−0)
Сообщения: 20
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 2

Re: Детские сказки

#4 Damaded » 03.10.2013, 16:52

Крымские сказки «Заяц-слуга»

Жил на свете бедный человек Насыр-Эддин-оджа. И до того он дожил, что не осталось у него в доме ни монетки, чтоб хлеба купить, ни полена, чтоб печку истопить.
— Что будем делать, ага? — спрашивает у него жена.- Ничего у нас нет.
— Не печалься,-отвечает Насыр-Эддин-оджа- Сегодня у нас ничего нет, завтра всего будет много! Только ты во всем меня слушайся. Ступай сейчас же к мяснику и попроси у него в долг — в последний раз — баранины, а у соседей выпроси муки, кофе да дровец. Скажи всем, что завтра расплачусь, вдвое отдам. А сама приготовь угощенье на четверых, да смотри получше -вечером я знатных гостей приведу!
Удивилась жена:
— Что ты затеял, ага? Зачем тебе эти гости понадобились?
— Сама увидишь! А когда мы придем, ты только скажи: Что же вы так замешкались? Наш слуга уже давно прибежал и передал мне твой приказ приготовить кавурму — жаркое, пирожки да кофе.
Еще больше удивилась жена:
— Какой же это наш слуга? Откуда он возьмется?
— А вот сейчас я пойду принесу его — говорит Насыр-Эддин-оджа.
Ничего не поняла жена, подумала:
Уж не тронулся ли разумом мой ага? А Насыр-Эддин-оджа отправился к знакомому охотнику.
— Будь, — говорит,-мне другом: дай тех двух зайцев, которых ты вчера в силки поймал. Очень они мне нужны!
Не отказал охотник, дал зайцев Насыр-Эддину-одже.
Вернулся он домой и говорит жене:
— Вот я и двух слуг принес. Одного мы посадим в чулан, а другого я с собой унесу. Запомни, что я тебе еще скажу: позови соседского сына Велеша, посади его в тот же чулан, где заяц будет, и проси его играть на скрипке. Как только мы войдем в дом, подай ему знак — пусть играет веселее. А как услышит Велеш, что к чулану подходят, пусть положит свою скрипку у двери, а сам спрячется. Жена говорит:
— Как велел, так и сделаю. Ты плохого не придумаешь!
Посадил Насыр-Эддин-оджа одного зайца в чулан, а другого взял под мышку и пошел в кофейню.
В кофейне шум, разговоры: одни кофе пьют, другие кальян к курят, третьи скинули туфли и расселись на коврах.
Сел Насыр-Эддин-оджа возле двери, принялся своего зайца поглаживать.
Обернулись все в его сторону, стали над ним насмехаться:
— Смотрите-ка, видно, он охотником стал!
— Эй, Насыр-Эддин-оджа, как это ты зайца поймал?
А Насыр-Эддин-оджа посмотрел на всех и спокойно молвил:
— Какой уж я охотник! Где мне ловить зайцев! Нет, этого зайца я не поймал, а нанял.
— Как это нанял?
— А очень просто: как другие нанимают. Этот заяц — мой слуга, он все мои поручения исполняет. Лучшего слуги и не найти. Ведь вы сами знаете, какие зайцы проворные, как быстро они бегают!
Удивились все, но не поверили Насыр-Эддину-одже: мало ли что он придумает!
— Выдумки это твои!
— Какие выдумки! — отвечает тот.- Нет ничего проще, как проверить правдивость моих слов.
Обернулся Насыр-Эддин-оджа к трем богатым торговцам и говорит:
— Будьте вы судьями в этом деле!
— А что мы должны делать? — Ничего особенного. Согласитесь только пожаловать ко мне. Я сейчас пошлю моего слугу к жене и прикажу ей приготовить для вас хорошее угощенье.
Любопытно стало богачам.
— Ну что ж,-говорят они,-согласны. Пусть твоя жена для нас хоть кофе сварит.
— Нет,- говорит Насыр-Эддин-оджа,- какое же это угощенье! Одним кофе сыты не будете. Нагнулся он к уху своего зайца и сказал:
— Эй, мальчик, слышишь, что гости требуют? Пусть твоя хозяйка сварит к нашему приходу кофе. Да что кофе! Одного кофе нам мало. Скажи хозяйке, чтобы она хорошую, жирную кавурму приготовила. Запомни: кавурму! И свежий лаваш пусть испечет. Запомнил ты: лаваш! И пирожков пусть испечет. Не забудь — пирожков!
Слушают все, улыбаются недоверчиво, переглядываются. А Насыр-Эддин-оджа приоткрыл дверь пошире и отпустил зайца.
Тот — скок! — и умчался.
— Ну, теперь прощайся со своим зайцем! — засмеялись все.
— Зачем прощаться? — говорит Насыр-Эддин-оджа.- Мы с ним скоро встретимся!
Посидели еще немного в кофейне, поговорили, покурили, а потом не спеша пошли к дому Насыр-Эддина-оджи.
Вышла жена Насыр-Эддина-оджи, поздоровалась с гостями и стала их упрекать:
— Что же вы так замешкались? У меня все уже готово!
Вошли гости в дом и видят: скатерть расстелена, на скатерти блюда с угощеньем стоят.
Удивились они и спрашивают:
— Как же ты узнала, что мы придем и что будет у вас трое гостей?
— Чего же вы удивляетесь?-отвечает им жена Насыр-Эддина-оджи.- Прибежал наш слуга и передал мне приказанья мужа. Только не сказал, что вы по пути так задержитесь.
Переглянулись богачи, уселись и стали есть.
— Ишь,- говорят,- все угощенья поданы, какие хозяин зайцу заказывал: и кофе, и лаваш, и пирожки, и кавурма! Ничего не забыл!
Самый богатый из гостей поел, попил и спрашивает:
— А где же сейчас ваш заяц-слуга?
— Сейчас он отдыхает,- говорит Насыр-Эддин-оджа.- Ушел в свой чуланчик и играет на скрипке. Слышите?
Прислушались гости: в самом деле, кто-то на скрипке играет.
— Эй, Насыр-Эддин-оджа, разреши нам взглянуть на твоего зайца! — говорит любопытный богач.- Очень я люблю все необыкновенное, все диковинное!
И другие гости стали упрашивать:
— Разреши нам посмотреть на твоего зайца!
— Что ж,-отвечает Насыр-Эддин-оджа,-так и быть, покажу вам моего слугу. Только идите тихонько, не разговаривайте: если заяц услышит шум, он бросит скрипку и перестанет играть. Он у нас пугливый, смущается играть при чужих. А если перестанет играть — ни за что потом не уговорить, не упросить!
Гости говорят:
— Мы тихонько пойдем, ни словечка не скажем.
— Ну, пойдем! Пошли они за Насыр-Эддином-оджой к чулану на цыпочках, боятся дышать. Слышат, кто-то играет в чулане на скрипке, да так весело!
Не выдержал самый богатый гость и говорит:
— Очень хорошо! Очень хорошо!
И только он сказал — затихло в чулане.
— Э-э, не надо было тебе так громко говорить! — стал упрекать богача Насыр-Эддин-оджа.- Смутил ты моего зайца!
А богач свое твердит:
— Пек якши! Очень хорошо! И другие двое не отстают:
— Пек якши! Пек якши! Покажи нам Своего зайца!
Приоткрыл Насыр-Эддин-оджа дверь. Заглянули гости в чулан и видят: лежит на полу скрипка, а в углу сидит заяц, уши прижал.
Взял его Насыр-Эддин-оджа на руки, стал гладить да приговаривать:
— Не бойся, оглан, не стыдись: сыграй еще для гостей.
А заяц только уши жмет да лапками дрыгает. Стал самый богатый гость приставать к Насыр-
Эддину-одже:
— Продай мне твоего зайца! И второй гость пристает:
— Продай лучше мне! Я больше заплачу! Третий кричит:
— Мне продай! Я не поскуплюсь: сколько запросишь — столько и дам!
Самый богатый ногами топает:
— Никому не уступлю! Я первый просил продать мне зайца!
Такой шум подняли, что весь дом затрясся. А Насыр-Эддин-оджа спокойно говорит:
— Как можно продать такого зайца! Он тебе и слуга, и музыкант. Да и жена привыкла к нему, ни за что с ним не расстанется. Нет, лучше и не просите: не продам я моего зайца!
Стали богачи наперебой уговаривать Насыр-Эддина-оджу:
— Променяй на бешмет!
— Променяй мне зайца на осла! На двух ослов! На трех!
— Возьми сто золотых!
Насилу уговорили Насыр-Эддина-оджу. Хорошо, жена помогла, сказала:
— Стыдно тебе, не хочешь ты выполнить просьбу наших гостей!
Вздохнул муж и говорит:
— Ладно, отсчитывай скорее золотые, пока я не передумал!
Отсчитал самый богатый гость деньги, отдал Насыр-Эддину-одже. А сам схватил зайца и давай кричать:
— Эй, заяц, теперь ты мой слуга! Потом обернулся к двум другим богачам и сказал:
— Нечего нам ссориться из-за этого зайца — так, видно, Аллаху было угодно, чтоб он стал моим слугой.
Согласились те два богача: видно. Аллаху было угодно, нельзя спорить и ссориться.
— Ну,- говорит первый богач,- хочу я на радостях угостить вас всех. Эй, заяц, беги ко мне домой и скажи своей новой хозяйке, что я приду с гостями после вечернего намаза , пусть приготовит нам хороший ужин! Да смотри у меня — проворнее, не то достанется тебе!
Пустил он зайца на пол, а тот в дверь — только его и видели!
Посидели гости, поговорили о том о сем и пошли в мечеть на молитву. А потом все отправились к богачу ужинать. Один Насыр-Эддин-оджа не пошел.
— Что-то,- говорит,- у меня нога заболела и спину ломит.
Подошли гости к дому богача — темно. Постучали раз — не открывают дверь. Постучали еще раз — не открывают дверь. Стали стучать кулаками изо всех сил. Вышла заспанная хозяйка, зевает спросонья и сердито спрашивает:
— Что это ты не вовремя гостей привел?
— Как — не вовремя? Ты разве не ожидала нас? И ужин не приготовила?
— Да как же я могла знать, что вы придете?
— А разве тебя заяц не предупредил об этом? — удивился богач.
— В своем ли ты уме? Какой заяц?
— Да наш новый слуга! Рассердилась жена:
— Ум у тебя помутился или ты вздумал посмеяться надо мной?
Хлопнула она дверью и ушла в дом.
— Так, видно, этот плут обманул меня! — завопил богач и бросился к дому Насыр-Эддина-оджи.
Прибежал он и давай кричать и кулаками размахивать:
— Обманщик ты! Обманул ты меня!
Сел Насыр-Эддин-оджа на тахту и спрашивает:
— Чем же я тебя обманул?
— Заяц к моей жене не пришел, ничего ей не передал и сам неизвестно где. Улыбнулся Насыр-Эддин-оджа:
— Не я тебя обманул. Сам себя ты обманул!
— Как так — сам?
— Вспомни: ты приказать-то зайцу приказал, а сказал ли, где ты живешь — на какой улице, в каком доме?
Ударил богач себя по лбу кулаком:
— Верно, не сказал!
— И еще: не успел ты зайца взять как начал ему наказаньями грозить. А он этого не любит. Вот и потерял ты проворного слугу! Сам себя и вини!
Видит богач — нечего возразить, и поплелся домой злой и пристыженный.
А Насыр-Эддин-оджа и с долгами расплатился, и хлеба и дров купил, и стал жить без нужды.
Damaded
Странник
Возраст: 42
Репутация: 15 (+15/−0)
Сообщения: 22
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 2

Re: Детские сказки

#5 Diana » 04.10.2013, 14:44

Прочитала Крымскую сказку "Заяц слуга")
вечером буду читать ребенку ;) спасибо
Diana
Странник
Аватара
Возраст: 29
Репутация: 24 (+24/−0)
Сообщения: 37
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 2

Re: Детские сказки

#6 Damaded » 04.10.2013, 18:13

Лисичка и Журавль

Жили-были Лисичка и Журавль. Однажды они в лесу повстречались. Да так подружились!

Зовёт Лисичка Журавля к себе в гости:

- Приходи, - говорит, - Журавлик, приходи, лебедь мой! Я для тебя, как для себя постараюсь. Я для тебя, как для себя. Как не откликнуться на такое приглашение!

Вот приходит Журавль. А Лисичка наварила кашки с молочком, размазала по тарелке и приглашает:

- Угощайся, Журавлик, угощайся, миленький!

Журавль к тарелке - стучал, стучал клювом, ничего ухватить не может.

А Лисичка принялась за еду - раз да раз языком, сама всю кашу и вылизала.

Вылизала и говорит Журавлю:

- Извини, Журавушка, - что имела, того не жалела, а больше угостить нечем.

- Что ж, спасибо, - отвечает Журавль. - Теперь, Лисичка, ты ко мне в гости приходи.

- Приду, Журавлик, приду, лебедь мой!

На том и расстались.

Вот уже Лисичка идёт к Журавлю в гости. А Журавль наварил такой вкуснятины: взял и мяса, и свеколки, и картошечки - всего-всего, накрошил меленько, сложил в кувшинчик с узким горлышком и говорит:

- Угощайся, милая подружка, не стесняйся!

Лисичка к кувшинчику - голова не влезает! Она сюда, она туда, она и боком, и стоя, и лапкой, и заглядывает, и принюхивается...

А Журавль не зевает: всё клювом в кувшинчик, всё в кувшинчик. Потихоньку-помаленьку - и съел всё, что наварил. А потом говорит:

- Ты уж извини, Лисонька, что имел, того не жалел. А больше и угостить нечем.

Ох и разгневалась Лисичка! Так рассердилась, что и поблагодарить забыла, как принято, как положено.

Так, видно, ей Журавушкино угощенье по вкусу пришлось!

С той поры и не водится с Журавлями.
Damaded
Странник
Возраст: 42
Репутация: 15 (+15/−0)
Сообщения: 22
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 2

Re: Детские сказки

#7 suprotivka » 15.10.2013, 15:50

Украинские сказки

Телесик

Жили себе дед да баба, детей у них не было. Горюет дед, горюет баба:
- Кто же за нами на старости лет присмотрит, коль детей у нас нету?
Вот баба и просит деда:
- Поезжай да поезжай, дед, в лес, сруби мне деревцо, сделаем колыбельку, положу я чурочку в колыбельку и буду ее колыхать, будет мне хоть забавушка!

Дед и поехал, срубил деревцо, сделал колыбельку. положила баба, чурочку в колыбельку, качает и песню поет:


Люли-люли, мой Телесику,
Наварила я кулешику
И с ножками и ручками,
Хватит тебя накормить!
Колышет да поет, колышет и поет. Вечером спать улеглись. Утром встают, глядь-а из той чурочки сделался сыночек. Они так обрадовались, что боже ты мой! И назвали того сыночка Телесиком.

Растет сынок, подрастает и такой стал красивый, что ни вздумать, ни взгадать, только в сказке рассказать.

Вот подрос он и говорит:
- Сделай мне, тату, золотой челнок, а веслышко серебряное, буду я рыбку ловить да вас кормить!

Вот и сделай дед золотой челночек и серебряное веслышко, спустили на речку, он и поплыл. Вот плавает он по речке, рыбку ловит, деда, бабу кормит; что наловит-отдаст и опять поплывет. Так и живет на реке. А мать ему есть приносит. Вот она раз и говорит:
- Гляди, сынок, не ошибись, как стану я тебя кликать, плыви к бережку, а если кто чужой, то плыви дальше!

Вот мать сварила ему завтрак, принесла на берег и кличет:


Телесик мой, Телесику!
Наварила я кулешику,
И с ручками и ножками,
Хватит тебя накормить.
Услыхал Телесик.
- Это моя матушка мне завтрак принесла!

Плывет. Пристал к бережку, наелся, напился, оттолкнул золотой челнок серебряным веслышком и поплыл дальше рыбку ловить.

А ведьма и подслушала, как мать Телесика кликала, подошла к берегу и давай кричать толстым голосом:


Телесик мой, Телесику!
Наварила я кулешику,
И с ручками и ножками,
Хватит тебя накормить.
А он слышит.
- Нет, это не моей матушки голос. Плыви, плыви, челнок, дальше, дальше! Плыви, плыви, челнок, дальше!

Челнок и поплыл. А ведьма стояла-стояла и пошла от берега прочь.

Вот и мать Телесика наварила ему обед, принесла к бережку и кличет:


Телесик мой, Телеснку!
Наварила я кулешику,
И с ручками и ножками,
Хватит тебя накормить.
Он услыхал.

- Это моя матушка мне обед принесла!

Приплыл он к бережку, наелся, напился, отдал матери рыбку, которую наловил, оттолкнул челнок и опять поплыл.

Приходит ведьма к берегу и опять толстым голосом:


Телесик мой, Телесику!
Наварила я кулешику,
И с ручками и ножками,
Хватит тебя накормить.
Услыхал он, что это не материн голос, и махнул веслышком:
-Плыви, плыви, челночек, дальше! Плыви, плыви, челночек, дальше!

И поплыл челночек вперед.

И вот так который раз: как мать принесет и позовет, он и пристанет к берегу, а как ведьма зовет-он махнет веслышком, челнок и поплывет дальше.

Видит ведьма, что ничего не поделает, и пошла к кузнецу:
- Кузнец, кузнец! Скуй мне такой тоненький голосок, как у матери Телесика!

Кузнец и сковал. Подошла она к бережку и начала кликать:

Телесик мой, Телесику!
Наварила я кулешику,
И с ручками и ножками,
Хватит тебя накормить.
Он и подумал, что это мать:
- Это моя матушка мне есть принесла!

Да и подплыл к бережку. А ведьма выхватила его из челна и понесла к себе домой.

- Оленка, Оленка, отопри!
Оленка открыла, вошла она в хату.

- Оленка, Оленка, истопи-ка печь, да так, чтобы камни разваливались.

Натопила Оленка так, что камни разваливаются.

- Оленка, Оленка, испеки мне Телесика, пока я в гости схожу.

Оленка и говорит:
- Садись, Телесик, на лопату! Я попробую, ты тяжелый или нет.

А он говорит:
- А я не знаю, как садиться.
- Да садись! - говорит Оленка.

Он и положил на лопату голову.

- Да нет же, садись совсем!

Он положил одну руку.

- Вот так? - спрашивает.

- Нет, не так!

Он положил другую руку.

- Так, что ли?

- Да нет же, нет! Садись весь!

- А как же? Так, может? - Да и положил ногу.

- Да нет же,-говорит Оленка.-Не так!

- Ну так сама покажи,- говорит Телесик,- а то я не знаю, как.

Она только села, а он - за лопату, бросил Оленку в печь и заслонкой прикрыл, а сам запер хату, взобрался на явор, да и сидит.

Вот прилетает ведьма.

- Оленка, Оленка, отвори! Молчит Оленка.

- Оленка, Оленка, отвори! Не слышно Оленки.

- Вот чертова Оленка, уже убежала с хлопцами играть.

Ведьма сама открыла хату, открыла заслонку, вынула из печи и ест-думает, что это Телесик. Наелась досыта, вышла на двор и катается по траве.

- Покатаюсь, поваляюсь, Телесикова мясца наевшись!

А Телесик с явора:

- Покатайся, поваляйся, Оленкиного мясца наевшись!

Она слушает. И опять:

- Покатаюсь, поваляюсь, Телесикова мясца наевшись!

А он снова:

- Покатайся, поваляйся, Оленкиного мясца наевшись!

Она глянула наверх и увидела Телесика. Кинулась к явору, начала его грызть. Грызла, грызла, все зубы поломала, а перегрызть никак не может. Кинулась к кузнецу:

- Кузнец, кузнец, скуй мне такие зубы, чтобы явор перегрызть и Телесика съесть!

Кузнец и сковал. Как начала она опять. Вот-вот уже перегрызет. И вдруг летит стадо гусей. Телесик их и просит:

Гуси-гуси, гусенята! Возьмите меня на крылята, Понесите меня к батюшке, А у батюшки и поесть, и попить, И хорошо походить!

А гуси в ответ:

- Пускай тебя средние возьмут!
А ведьма грызет-грызет. Телесик сидит да плачет. Вдруг опять летит стадо гусей. Телесик и просит:

Гуси-гуси, гусенята! Возьмите меня на крылята, Понесите меня к батюшке, А у батюшки и поесть, и попить, И хорошо походить!

А те ему говорят:

- Пускай тебя задние возьмут!

Телесик опять плачет. А явор так и трещит. Ведьма уже устала, пошла напилась воды и опять грызет. Вдруг летит еще стадо гусей. А .Телесик обрадовался и просит:

Гуси-гуси, гусенята! Возьмите меня на крылята, Понесите меня к батюшке, А у батюшки и поесть, и попить, И хорошо походить!

- Пускай тебя последний возьмет!- Да и полетели.

Телесик думает: "Пропал я теперь навек",-да так горько плачет, весь слезами обливается, а ведьма вот-вот явор повалит. Вдруг летит себе один-одинешенек гусенок, отстал, еле летит. Телесик к нему:

Гусeк, гусeк, гусенятко! Возьми меня на крылятко, Понеси ты к батюшке, А у батюшки и поесть, и попить, И хорошо походить!

Он и говорит:

- Садись.

Телесик сел. Вот принес гусенок Телесика к батюшке и посадил его на завалинке, а сам полетел.

Вот сидит Телесик на завалинке. А баба напекла пирожков, вынимает из печки и говорит:

- Этот пирожок тебе, дед, а этот пирожок мне! А Телесик со двора:

- А мне?

Вынимает она опять пирожки:

- Это тебе пирожок, дедуся, а это мне! А Телесик опять:

- А мне?

Они удивляются.

- Ты не знаешь, дед, кто это будто кричит: "А мне?"

- Нет,- говорит,- не знаю.

- Да, наверное, дед, мне послышалось.- И опять пирожки из печи вынимает:

- Это вот тебе пирожок, дедуся, а это мне! А Телесик сидит на завалинке.

- А мне?-спрашивает.

Выглянул дед в окошко-а это Телесик! Выбежали они, схватили его, внесли в хату да так радуются. Накормила его мать, напоила, голову ему помыла и чистую рубашечку дала.

Вот и живут, хлеб жуют, постолом добро носят, коромыслом воду возят, и я там был, мед пил, по бороде текло, а в рот не попало.
suprotivka
Постоялец
Возраст: 36
Репутация: 189 (+190/−1)
Сообщения: 498
С нами: 12 лет 4 месяца

  • 3

Re: Детские сказки

#8 Roket » 16.10.2013, 18:19

Русские народные

Как мужик гусей делил

У одного бедного мужика не стало хлеба. Вот он и задумал попросить хлеба у барина. Чтобы было с чем идти к барину, он поймал гуся, изжарил его и понес. Барин принял гуся и говорит мужику:
— Спасибо, мужик, тебе за гуся; только не знаю, как мы твоего гуся делить будем. Вот у меня жена, два сына да две дочери. Как бы нам разделить гуся без обиды?
Мужик говорит:
— Я разделю.
Взял ножик, отрезал голову и говорит барину:
— Ты всему дому голова — тебе голову.
Потом отрезал задок, подает барыне.
— Тебе, — говорит, — дома сидеть, за домом смотреть — тебе задок.
Потом отрезал лапки и подает сыновьям.
— Вам, — говорит, — ножки — топтать отцовские дорожки.
А дочерям дал крылья.
— Вы, — говорит, — скоро из дома улетите, вот вам по крылышку. А остаточки себе возьму!
И взял всего гуся.
Барин посмеялся, дал мужику хлеба и денег.
Услыхал богатый мужик, что барин за гуся наградил бедного мужика хлебом и деньгами, зажарил пять гусей и понес к барину.
Барин говорит:
— Спасибо за гусей. Да вот у меня жена, два сына, две дочки — всех шестеро. Как бы нам поровну разделить твоих гусей?
Стал богатый мужик думать и ничего не придумал.
Послал барин за бедным мужиком и велел делить.
Бедный мужик взял одного гуся дал барину с барыней и говорит:
— Вот вас трое с гусем.
Одного дал сыновьям:
— И вас, — говорит, — трое.
Одного дал дочерям:
— И вас трое.
А себе взял двух гусей:
— Вот, — говорит, — и нас трое с гусями, всё поровну.
Барин посмеялся и дал бедному мужику еще денег и хлеба, а богатого прогнал.



Лутонюшка


Жил-был старик со старухою; был у них сынок Лутоня. Вот однажды старик с Лутонею занялись чем-то на дворе, а старуха была в избе. Стала она снимать с гряд полено, уронила его на загнетку и тут превеликим голосом закричала и завопила. Вот старик услыхал крик, прибежал поспешно в избу и спрашивает старуху: о чем она кричит? Старуха сквозь слезы стала говорить ему:
— Да вот если бы мы женили своего Лутонюшку, да если бы у него был сыночек, да если бы он тут сидел на загнетке, я бы его ведь ушибла поленом-то!
Ну и старик начал вместе с нею кричать о том, говоря:
— И то ведь, старуха! Ты ушибла бы его!..
Кричат оба что ни есть мочи. Вот бежит со двора Лутоня и спрашивает:
— О чем вы кричите?
Они сказали, о чем:
— Если бы мы тебя женили, да был бы у тебя сынок, и если б он давеча сидел вот здесь, старуха убила бы его поленом: оно упало прямо сюда, да таково резко!
— Ну, — сказал Лутоня, — исполать вам!
Потом взял свою шапку в охапку и говорит:
— Прощайте! Если я найду глупее вас, то приду к вам опять, а не найду — и не ждите меня!
И ушел. Шел, шел и видит: мужики на избу тащат корову.
— Зачем вы тащите корову? — спросил Лутоня.
Они сказали ему:
— Да вот видишь, сколько выросло там травы-то!
— Ах, дураки набитые! — сказал Лутоня. Взял залез на избу, сорвал траву и бросил корове.
Мужики ужасно тому удивились и стали просить Лутоню, чтобы он у них пожил да поучил их.
— Нет, — сказал Лутоня, — у меня таких дураков еще много по белу свету!
И пошел дальше. Вот в одном селе увидел он толпу мужиков у избы: привязали они в воротах хомут и палками вгоняют в этот хомут лошадь, умаяли ее до полусмерти.
— Что вы делаете? — спросил Лутоня.
— Да вот, батюшка, хотим запрячь лошадку.
— Ах вы дураки набитые! Пустите-ка, я вам сделаю.
Взял и надел хомут на лошадь. И эти мужики с дива дались ему, стали останавливать его и усердно просить, чтоб остался он у них хоть на недельку. Нет, Лутоня пошел дальше.
Шел, шел, устал и зашел на постоялый двор. Тут увидал он: хозяйка-старушка сварила саламату, поставила на стол своим ребятам, а сама то и дело ходит с ложкою в погреб за сметаной.
— Зачем ты, старушка, понапрасну топчешь лапти? — сказал Лутоня.
— Как зачем? — возразила старуха охриплым голосом. — Ты видишь, батюшка, саламата-то на столе, а сметана в погребе.
— Да ты бы, старушка, взяла и принесла сюда сметану-то, у тебя дело пошло бы по масличку!
— И то, родимый!
Принесла в избу сметану, посадила с собою Лутоню. Лутоня наелся, залез на полати и уснул. Когда он проснется, тогда и сказка моя дале начнется, а теперь пока вся.
Roket
Автор темы, Странник
Возраст: 36
Репутация: 23 (+23/−0)
Сообщения: 20
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 2

Re: Детские сказки

#9 Diegon » 25.10.2013, 16:39

Никита Кожемяка


В старые годы появился невдалеке от Киева страшный змей. Много народа из Киева змей потаскал в свою берлогу, потаскал и поел. Утащил змей и царскую дочь, но не съел ее, а крепко-накрепко запер в своей берлоге. Увязалась за царевной из дому маленькая собачонка. Как улетит змей на промысел, царевна напишет записочку к отцу, к матери, привяжет записочку собачонке на шею и пошлет ее домой. Собачонка записочку отнесет и ответ принесет.
Вот раз царь и царица пишут царевне: узнай-де от змея, кто его сильней. Стала царевна от змея допытываться и допыталась.
— Есть, — говорит змей, — в Киеве Никита Кожемяка — тот меня сильней.
Как ушел змей на промысел, царевна и написала к отцу, к матери записочку: есть-де в Киеве Никита Кожемяка, он один сильнее змея. Пошлите Никиту меня из неволи выручить.
Сыскал царь Никиту и сам с царицею пошел его просить выручить их дочку из тяжелой неволи. В ту пору мял Кожемяка разом двенадцать воловьих кож. Как увидел Никита царя — испугался: руки у Никиты задрожали, и разорвал он разом все двенадцать кож. Рассердился тут Никита, что его испугали и ему убытку наделали, и, сколько ни упрашивали его царь и царица пойти выручить царевну, не пошел.
Вот и придумал царь с царицей собрать пять тысяч малолетних сирот — осиротил их лютый змей, — и послали их просить Кожемяку освободить всю русскую землю от великой беды. Сжалился Кожемяка на сиротские слезы, сам прослезился. Взял он триста пудов пеньки, насмолил ее смолою, весь пенькою обмотался и пошел.
Подходит Никита к змеиной берлоге, а змей заперся, бревнами завалился и к нему не выходит.
— Выходи лучше на чистое поле, а не то я всю твою берлогу размечу! — сказал Кожемяка и стал уже бревна руками разбрасывать.
Видит змей беду неминучую, некуда ему от Никиты спрятаться, вышел в чистое поле.
Долго ли, коротко ли они билися, только Никита повалил змея на землю и хотел его душить. Стал тут змей молить Никиту:
— Не бей меня, Никитушка, до смерти! Сильнее нас с тобой никого на свете нет. Разделим весь свет поровну: ты будешь владеть в одной половине, а я — в другой.
— Хорошо, — сказал Никита. — Надо же прежде межу проложить, чтобы потом спору промеж нас не было.
Сделал Никита соху в триста пудов, запряг в нее змея и стал от Киева межу прокладывать, борозду пропахивать; глубиной та борозда в две сажени с четвертью. Провел Никита борозду от Киева до самого Черного моря и говорит змею:
— Землю мы разделили — теперь давай море делить, чтобы о воде промеж нас спору не вышло.
Стали воду делить — вогнал Никита змея в Черное море, да там его и утопил.
Сделавши святое дело, воротился Никита в Киев, стал опять кожи мять, не взял за свой труд ничего. Царевна же воротилась к отцу, к матери.
Борозда Никитина, говорят, и теперь кое-где по степи видна; стоит она валом сажени на две высотою. Кругом мужички пашут, а борозды не распахивают: оставляют ее на память о Никите Кожемяке.
Diegon
Начинающий
Возраст: 46
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 12
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 2

#10 Svet1k » 19.01.2014, 19:33

Спасибо за хорошие сказки, уже неделю читаем :oops: :smile:

Всем +1 к репе :wink:
Svet1k
Странник
Возраст: 49
Репутация: 75 (+76/−1)
Сообщения: 39
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 1

#11 suprotivka » 20.01.2014, 00:04

Не за что, если интересуют какие-либо сказки спрашивайте, чем сможем поможем.
suprotivka
Постоялец
Возраст: 36
Репутация: 189 (+190/−1)
Сообщения: 498
С нами: 12 лет 4 месяца

  • 1

Азербайджанская сказка

#12 suprotivka » 25.02.2014, 15:03

Пшеничное зерно величиной с яйцо


Однажды шах, расхаживая по подземелью дворца, где хранились сундуки с золотом и драгоценными каменьями, нашел на полу пшеничное зерно величиной с куриное яйцо. Подивился шах. Сколько лет прожил на свете, а никогда не видел такой пшеницы. Взял шах зерно, пошел в свои покои, созвал советников и спросил, где растет такая пшеница и почему зерно ее так велико? Но никто не смог ответить на вопрос шаха.
Тогда он сказал главному визирю:
- О мудрый визирь, ты должен узнать тайну этой пшеницы.
Испугался визирь, упал перед шахом на колени и говорит:
- Помилуй, о могучий шах, как же я узнаю тайну?
- На то ты и визирь,-молвил шах.-Ничего не знаю! Даю тебе сорок дней сроку. Не узнаешь тайну пшеницы, прощайся с жизнью, велю отрубить тебе голову.
Что было делать визирю? Поклонился, он шаху, пошел домой и стал собираться в путь-дорогу. А наутро, попрощавшись с женой и детьми, сел на коня и поехал выведать, откуда взялось чудо-зерно. А куда ехать, кому рассказать о своей заботе? Шел визирь долго. И по ровной дороге и по горам. То месяцами не с кем было словом перекинуться, то с утра до ночи коротал время в сладкой беседе. Каждый день миновал визирь новую деревню. Наконец добрался до распутья. Видит – сидит на камне седовласый старик. Поздоровался с ним визирь почтительно, сошел с коня, поклонился в пояс, завел разговор. Наконец рассказал о своем горе. Выслушал его старик внимательно и говорит:
- Тайну этой пшеницы могут знать только три брата-мудреца, которые живут в дальнем городе, и никто больше. А до города того можно дойти вот по этой дороге.- И старик показал на одну из четырех дорог, отходивших в разные стороны от его камня.
Поблагодарил визирь, снова сел на коня и поехал дальше. Ехал он три дня и три ночи, наконец увидел городские стены и башни. Расспросил он людей – оказалось, это тот самый город, о котором говорил старик. На базаре визирю показали, как пройти в дом младшего брата-мудреца. Оставил он коня в караван-сарае и пошел к заветному дому. Постучал. Открыла ему какая-то женщина. И только вышла на порог, начала ругаться:
- Шайтан вас побери, в своем доме нет покоя! Что тебе нужно, проклятый? Разве мой муж – мужчина? Будь он настоящим мужчиной, вышел бы он и разбил тебе голову. Хороший, честный человек никогда к нам не придет.
Отшатнулся визирь, хотел было уйти, но потом вспомнил, зачем пришел, и миролюбиво сказал:
- Послушай, сестрица, откуда ты знаешь, кто я и что мне нужно? Не успел я рта раскрыть, как ты начала меня проклинать и честить на чем свет стоит. Лучше скажи – дома ли твой муж?
Женщина, ворча,-повела визиря к своему мужу. В самой дальней комнате, завернувшись в одеяла и теплые шали, сидел; седой, сгорбленный старик.
Поздоровался визирь, поведал мудрому старцу о своем горе:
- О добрый человек, я главный визирь великого и могучего шаха. Однажды, гуляя по подвалам дворца, где стоят сундуки с золотом и драгоценностями, шах нашел пшеничное зерно величиной с яйцо. Захотелось ему знать, откуда взялось такое огромное зерно. Дал он мне сорок дней сроку. Если к тому времени не узнаю я тайну пшеницы, отрубит он мне голову. Может, ты что-нибудь знаешь об этой пшенице? Расскажи мне. Старик покачал головой:
- Нет, визирь, ничего я об этом не знаю. Но в этом же городе живет мой брат. Он старше и мудрее меня, может быть, он что-нибудь знает. Пойди к нему.
Поблагодарил визирь старика и снова отправился на поиски. Много улиц и дворов обошел он, пока наконец нашел дом второго брата. Постучался. И здесь вышла к двери женщина, которая накинулась на него с такой бранью, что визирь пожалел о своем приходе. Наконец ему удалось кое-как вставить:
- Сестрица, мне нужен твой муж…
- Сдохните вы оба – и ты, и мой муж. На что он тебе?
Однако она провела визиря в комнату, где, завернувшись в одеяла и теплые шали, лежал сгорбленный старик, беззубый, с седой бородой до колен. Поздоровался визирь, рассказал о своей беде. Еле-еле ворочая языком, старик ответил:
- Тайна пшеницы мне неизвестна. Но в этом городе живет мой старший брат. Он самый мудрый из нас троих. Только он может знать эту тайну.
Поблагодарил визирь и пошел искать старшего брата. Шел и думал: “Если младший и средний брат-такие дряхлые старики,- что уж ходить не смогут, каков же старший брат? У него, наверное, и сил нет, чтоб говорить”.
Нашел визирь дом старшего брата, постучался. Снова открыла ему женщина. Приготовился он услышать еще худшую ругань, но женщина приветливо спросила:
- Что тебе нужно, добрый человек?
- Я пришел к твоему мужу,- ответил визирь.
- Мой муж ушел на базар. Но он скоро вернется, заходи, странник, подожди его.
Она провела визиря в самую красивую комнату, усадила, прислала сыновей, чтоб занимали гостя, а сама пошла готовить угощение. Удивился визирь такому приему, только собрался расспросить мальчиков, как вдруг в комнату вошёл красивый молодой мужчина с черными усами, поздоровался и спросил:
- Чем могу служить, дорогой гость?
- Спасибо, сынок,-улыбнулся визирь,-но у меня к тебе нет никакого дела. Мне нужен самый старший из трех братьев-мудрецов. Мужчина рассмеялся:
- Я и есть тот человек, которого ты ищешь. Визирь не поверил:
- Не может быть этого! Я видел двух младших братьев. Они так стары, что не могут двигаться, еле говорят, а ты разгуливаешь по городу, ходишь на базар и называешь себя самым старшим? Да тебе не больше двадцати пяти лет.
- Ты мне не веришь…-усмехнулся хозяин.- Не только ты. Многие люди в городе, которые знают нас давным-давно, тоже не верят.
-Объясни же мне эту загадку, мудрый человек.
-Охотно. Но сначала ответь мне на вопрос.
Что ты увидел, когда постучал к моим младшим братьям?
- В обоих домах мне открыли жены твоих братьев,-ответил визирь,- и на чем свет стоит обругали меня. Каких только грубостей они мне не наговорили.
- А как тебя привечали в моем доме?-снова спросил старший брат.
- Твоя жена встретила меня радушно,- сказал визирь,- пригласила зайти, послала сыновей, чтобы я не скучал, подала плов и чай.
- Вот тебе и разгадка, мудрый визирь,-рассмеялся хозяин.- Мои младшие братья преждевременно состарились из-за своих жен. Эти грубые, ворчливые, темные женщины им совсем житья не дают. Представь себе, если они тебе, чужому человеку, столько наговорили, то как они обращаются со своими мужьями, как они изводят своих мужей, А я остался молодым только благодаря доброму нраву моей жены. За всю нашу долгую жизнь она ни разу ни словом, ни делом меня не обидела. Даже когда в доме не было ничего, кроме хлеба, она встречала меня улыбкой. В тяжелые дни она была моей опорой. Потому я и молодею. А теперь расскажи, какое у тебя ко мне дело.
И визирь поведал мудрецу, что шах нашел пшеничное зерно величиной с яйцо, что это его очень удивило и тогда послал он визиря на поиски человека, который мог бы разгадать тайну пшеницы.
- И дал мне на это всего сорок дней сроку,- печально закончил он.- Не разведаю тайну – голова с плеч долой. Люди сказали мне, что только ты один можешь знать эту тайну. Если знаешь, открой ее мне.
- Люди правильно сказали,- ответил мудрец.- Слушай же, визирь.. В нашей деревне жил да был бедняк из бедняков. Ничего-то у него не было – ни денег, ни скота. Только достался в наследство от отца крошечный клочок земли. Год от году родила она все меньше и меньше пшеницы. И наконец человек обнищал до того, что больше не мог прокормить семью. И тогда продал он свою землю другому крестьянину. А тот начал пахать и вдруг почувствовал, что соха его наткнулась на что-то твердое. Раскопал поглубже и нашел семь глиняных кувшинов золота. А надо сказать тебе, визирь, что был он человек добрый и честный. Тут же закопал он кувшины и отправился прямо к тому бедняку, который продал ему эту землю. “Братец,- сказал он,- когда я пахал землю, которую ты продал мне, я нашел семь глиняных кувшинов золота. Иди забери свое богатство”. Но тот ответил: “Это золото не мое, а твое. Если бы оно было моим, я нашел бы его, когда пахал землю. А теперь земля твоя, и золото, которое закопано в ней,- твое”. Но человек, купивший землю, стоял на своем: “Нет, братец, земля сначала была твоей, поэтому и золото принадлежит тебе. Иди забери его”.
Так они спорили долго, ни один не соглашался взять золото.
Тогда пошли к старосте и попросили дать совет. Староста задал им несколько вопросов, узнал, что у одного из них есть сын, у другого – дочь. И дал он такой совет: “Ты отдай свою дочь за его сына, и все золото достанется детям”.
Крестьяне поблагодарили старосту и сделали, как он советовал. А так как сердца их были благородны и чисты, каждое зерно посевной пшеницы выросло величиной с яйцо. Одно из них и нашел твой шах.
Подивился визирь диковинной истории, поблагодарил мудреца за то, что выручил его в трудную минуту, и отправился обратно. Долго ли шел, коротко ли, наконец прибыл в свой город и рассказал шаху все, что разузнал о пшенице. Шах был очень доволен и щедро наградил своего визиря.
suprotivka
Постоялец
Возраст: 36
Репутация: 189 (+190/−1)
Сообщения: 498
С нами: 12 лет 4 месяца

#13 Karishkaa » 26.12.2019, 22:41

У меня была, да и сейчас есть книга сказок братьев Гримм, как я со временем поняла очень странные и немного жестокие сказки) И тем не менее, в памяти засели.
Karishkaa
Начинающий
Аватара
Возраст: 37
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 11
С нами: 4 года 8 месяцев

#14 Toha » 09.03.2020, 14:48

Мы ребенку читали приключения Карлсона, Винни-Пух, Мумми-Троль.
Toha
Начинающий
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 5
С нами: 4 года 6 месяцев


Вернуться в Детская литература

Кто сейчас на форуме (по активности за 999 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя