По каким признакам понять, что роды уже начались?

Список разделов Общий Социальный Женский клуб Планируем вместе

Описание: Клуб для общения будущих мам

#1 Malishka » 09.09.2013, 12:26

Схватки

Несомненным свидетельством начала родовой деятельности являются регулярные схватки, т.е. периодические сокращения маточной мускулатуры, идущие с устойчивой ритмичностью. Родовые схватки всегда сопровождаются раскрытием шейки матки, и их невозможно нейтрализовать путем расслабляющих процедур. Но если у женщины накануне несколько раз появлялись ложные схватки, ей бывает трудно сориентироваться в своих ощущениях и различить родовые схватки. Если появление схваток сопровождается бурыми выделениями из половых органов, то можно с полной уверенностью говорить о начале родов.

Пищеварительная система

Накануне родов, как правило, происходит опорожнение кишечника. Женщина может неоднократно сходить в туалет, и при этом стул выходит в несколько большем объеме, чем это бывает обычно. Непосредственно перед началом родов, т.е. за несколько часов до появления родовых схваток, могут появиться тошнота, рвота, полная потеря аппетита или расстройство желудка. Такая реакция пищеварительной системы связана с действием гормонов, стимулирующих родовую деятельность. Перечисленные явления могут возникать как вместе, так и по отдельности и сопровождать появление первых слабых схваток. Кроме того, первые схватки могут ощущаться как боли в животе, усиленная перестальтика и частые пустые позывы в туалет.

Отхождение околоплодных вод

В матке из оболочек формируется тонкий мешок, в котором находятся ребенок и околоплодные воды. Околоплодные воды защищают ребенка от внешних воздействий, а плодный пузырь – от проникновения инфекции. Иногда плодный пузырь разрывается еще до того, как начались схватки или отошла слизистая пробка. У многих беременных это происходит ночью.
Если отошли воды, не нужно бояться, что теперь ребенок родится “всухую”. Выработка околоплодных вод происходит каждые три часа и кроме того, ребенок их задерживает, закрывая головкой выход из матки. Боли обычно не бывает. У каждой женщины отходит разное количество околоплодных вод, в среднем от одного до полутора литров. Причем у одних женщин околоплодные воды отходят “капля за каплей”, как легкое недержание мочи. У других это напоминает волну, которую невозможно сдержать.

Как же отличить околоплодные воды от мочи?

* околоплодные воды бесцветны;
* они имеют сладковатый, а не специфический аммиачный запах;
* в околоплодных водах можно часто обнаружить беловатые хлопья: это vernix - беловатая смазка, покрывающая кожу новорожденного.

Сестрёнки, делитесь ;)

Очень интересно узнать, как все было у вас? За какое время до родов появились предвестники? Было ли предчувствие, что скоро роды или это стало для вас неожиданностью?
Особенно интересует, как меняются ощущения при второй, третьей и т.д. беременности.

Когда я дочу носила, у меня живот опустился за месяц до родов, а где-то за неделю появился инстинкт "гнезда" (при этом ребенок родился раньше срока).
А сейчас снова инстинкт проснулся, хотя срок-то еще маленький. Или он (инстинкт) проснулся заранее :))?
Malishka
Автор темы, Странник
Возраст: 31
Репутация: 89 (+90/−1)
Сообщения: 48
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: По каким признакам понять, что роды уже начались?

#2 Maria » 09.09.2013, 12:36

отличная тема! :P
Расскажу
ой я во второй раз чуть не опоздала, всё думала да нет не похоже как то не больно совсем))) приехали в больницу раскрытие уже было 5 см, через 2 часа родилась дочка. Утром была на КТГ, врач моя была уверена на 100% что буду перехаживать, я в общем то чувствовала что как то очень трудно ходить было в этот день, утром я еле от машины до больницы доползла. А так никаких особых ощущений не было, может потому что прислушиваться некогда было, сынуля не давал. совсем всё не так было, как в первый раз, абсолютно две разные беременности и роды были. Ещё акушерка такая хорошая молодая девушка попалась, всё смеялись, шутили в общем от родов одни только хорошие воспоминания остались.
Maria
Странник
Возраст: 37
Репутация: 21 (+21/−0)
Сообщения: 24
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: По каким признакам понять, что роды уже начались?

#3 Svet1k » 11.09.2013, 17:11

Я недавно родила :) пока еще не свыклась с этим, но спасибо за тему. было интересно почитать, дечёнки :P
Svet1k
Странник
Возраст: 49
Репутация: 75 (+76/−1)
Сообщения: 39
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: По каким признакам понять, что роды уже начались?

#4 Руслана » 22.09.2013, 22:07

Хорошая тема ;) Проходила :shock:
Руслана
Начинающий
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3
С нами: 10 лет 11 месяцев


Вернуться в Планируем вместе

Кто сейчас на форуме (по активности за 999 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron